В ТГУ нашли на нетопырях Куля коронавирусы и опасных паразитов

Группа российских ученых обнаружила на летучих мышах нетопырях Куля опасные паразиты и коронавирусы.

Группа российских ученых обнаружила на летучих мышах нетопырях Куля опасные паразиты и коронавирусы.

Нетопыри Куля – летучие мыши, которые проживают в сухом и полусухом климате Средиземноморья, Северной Африки и Ближнего Востока. Стоит отметить, что данный вид летучих мышей с 1975 года активно начал распространяться и на территории южных регионов России.

Так как они активно общаются с разными видами животных, то теоретически могут быть резервуарами, переносящими инфекцию. Специалисты выяснил, что нетопыри Куля являются хозяевами 36 видов паразитических клещей и насекомых, а также коронавирусов.

Таким образом, летучие мыши вовлечены в обширный процесс распространения инфекций, о чем раньше человечество даже не догадывалось. Сейчас ученые пытаются оценить потенциальную угрозу, пытаясь понять, может ли этот вид переносить коронавирус нового типа.

Ранее МедиаПоток писал, что учеными из США установлено, что у летучих мышей есть способность предугадывать будущее. Наблюдения показали, что летучие мыши на основе задержки между сигналом и эхом определяют расстояние до цели и определяют ее положение в горизонтальной плоскости.

Источник Naked Sciense