Parisien: во Франции создали медальон для защиты от коронавируса

Французские биоинжинеры из компании Moskitofree создали миниатюрное устройство для очищения воздуха от коронавирусов, способное действовать с эффективностью от 93,5 процентов.

Французские биоинжинеры из компании Moskitofree создали миниатюрное устройство для очищения воздуха от коронавирусов, способное действовать с эффективностью от 93,5 процентов, сообщает Медиапоток.

Прибор выполнен в форме носимого на шее медальона. Он уже прошел успешные испытания. В ходе опыта в герметично закрытое помещение было выпущено значительное количество коронавирусов. Проведенные через 10 минут работы устройства замеры показали, что в воздухе было ликвидировано около 94 процентов патогенов.

Несмотря на то, что при проведении эксперимента не применялся вид коронавируса SARS-CoV-2, разработчики убеждены, что он будет уничтожен ток же эффективно.

Прибор не представляет опасности для человека. Исключение могут составлять лишь крайне чувствительные к электромагнитному полю люди. Новинку официально одобрил Институт Пастер, где проводились исследования.

Компания ежемесячно выпускает по 400 тысяч устройств, достигнув предела производственных мощностей. Значительную часть компонентов производят в Китае. Стоимость прибора составляет €79, от одной зарядки он может работать 20 часов.

Moskitofree изначально разработала аппарат для борьбы с малярией. Известно, что комаров привлекают молекулы запаха человека. Устройство создавало вокруг человека электрическое поле, под воздействием которого молекулы осаждались на землю, что дезориентировало комаров.

С начала пандемии, после того, как стало известно о распространении коронавирусов по воздуху, разработчики внесли изменения, которые позволили бы избавляться от SARS-CoV-2. С этой целью они добавили в устройство мини-озонатор и использовали минерал, название которого держат в секрете.

Как мы писали ранее, ученые из Китая рассказали, что в число популярных способов заражения коронавирусом вошла передача через поверхности.

Источник ТАСС