Названы российским водителям правила прогрева автомобиля в зимнее время

Эксперт ответил на волнующий многих водителей вопрос: – Нужно ли прогревать автомобиль зимой или стоит отказаться от этого, следуя последним экологическим трендам?

Эксперт ответил на волнующий многих водителей вопрос: – Нужно ли прогревать автомобиль зимой или стоит отказаться от этого, следуя последним экологическим трендам? – сообщает МедиаПоток.

Сторонники бережного отношения к окружающей среде предлагают в холодное время года исключить работу  работа двигателя на холостых оборотах перед началом поездки. По их мнению, это будет способствовать снижению выброса в атмосферу выхлопных газов. Большинство специалистов с ними не согласны.

– Эти выбросы у современных автомобилей не очень большие, поэтому я считаю, что данный аргумент абсолютно ничтожен. Любой автомобиль после длительного простоя обязательно требует нескольких минут работы на холостом ходу, – заявил в интервью радио Sputnik доцент кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» МАДИ Лев Зиманов.

По его словам, желая следовать экологическим трендам или торопясь, допускается начать движение без прогрева, но ехать следует аккуратно и плавно, чтобы не увеличить нагрузку на двигатель. Двигатель требует смазки узлов разогретым маслом, в противном случае повышается износ и снижение его ресурса.

Фото — Сергей Мамеев

Зиманов добавил, что автомобили на газовом топливе требуют обязательного прогрева из-за особенностей работы.  В морозы они ведут себя хуже бензиновых и дизельных, поскольку топливу необходимо из жидкого состояния перейти в газообразное, что происходит при высоких температурах.

Не требуют разогрева в условиях зимней эксплуатации только электромобили. Их преимущество в постоянном наличии смазки в узлах, откуда масло никуда не стекает, а при его загустении нет проблем в разогреве.

Напомним, ранее мы писали, что водители все чаще выбирают машины, оборудованные автоматической коробкой передач. Они удобнее, но зимой могут преподнести неприятные сюрпризы.

Источник Радио Sputnik