Ученые считают, что лечение коронавируса препаратами, подавляющими COVID-19, приводит к мутации

Ученые считают, что штамм нового коронавируса, найденный в Великобритании, мог появиться из-за лечения болезни, сообщает МедиаПоток.

Ученые считают, что штамм нового коронавируса, найденный в Великобритании, мог появиться из-за лечения болезни, сообщает МедиаПоток.

Анча Баранова, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона в США, сообщила, что новые мутации коронавируса могут возникать из-за лечения болезни лекарствами, которые болезнь подавляют. Такие выводы сделаны потому, что вирус мутировал в организме человека.

Дело в том, что при лечении коронавируса врач используют лекарства, которые подавляют цитокиновый шторм. Для этого используются иммуносупрессирующие препараты, которые подавляют иммунитет. Это увеличивает срок нахождения коронавируса в организме и приводят к его мутациям, считает эксперт.

Среди факторов, которые могут влиять на мутацию вируса, эпидемиолог называет переливание плазмы от переболевшего коронавирусом пациента, а также употребление лекарств «Арепливир» и «Коронавир» и «Ремседивир». Тем не менее, новые мутации должны и будут появляться постоянно, отмечает Баранова.

Ранее МедиаПоток сообщал, что китайские ученые совместно с коллегами из Италии и Исландии идентифицировали более 109 тысяч неизвестных кратеров на поверхности Луны.

Источник Плюс один