Иммунитет у человека, переболевшего коронавирусом, сохраняется в течение восьми месяцев

Исследователи из Австралии выяснили реальный срок защитной иммунной реакции на повторное заражение коронавирусом, сообщает МедиаПоток.

Исследователи из Австралии выявили реальный срок защитной иммунной реакции на повторное заражение коронавирусом, сообщает МедиаПоток.

Ранее считалось, что иммунная защита от коронавируса действует в течение восьми месяцев после выздоровления. По истечении этого срока антитела якобы полностью исчезали из организма. Новое открытие австралийских ученых опровергает эту теорию.

Чтобы проверить теорию о восьми месяцах иммунной защиты, ученые из Австралии брали анализы крови 25 пациентов в течение 242 дней. Всего у них взяли 26 анализов крови. Выяснилось, что количество антител стало сокращаться намного раньше: спустя 20 дней после выздоровления.

Хотя количество антител в организме уменьшалось через три недели, в течение восьми месяцев продолжали храниться В-клетки памяти, которые распознавали коронавирус при повторном попадании в организм. Это объясняет, почему случаи повторной болезни редки.

Ранее МедиаПоток сообщал, что центры по контролю за заболеваниями (CDC) обновили официальный список симптомов коронавируса, добавив в него боль в мышцах.

Источник ФАН