Морозы могут помогать распространению коронавируса в Сибири

Экстремальные морозы, которые в ближайшие дни ожидаются на територии Сибири, могут помочь распространению коронавирусной инфекции.

Экстремальные морозы, которые в ближайшие дни ожидаются на территории Сибири, могут помочь распространению коронавирусной инфекции, сообщает МедиаПоток.

По словам сотрудника Новосибирского государственного университета, члена-корреспондента РАН Сергея Нетесова, в условиях холода патоген способен лучше сохраняться на поверхностях, а люди в предпраздничные дни активнее контактируют в общественных местах.

– Конечно, чем морознее, тем коронавирус сохраннее на поверхностях: перилах, ручках дверей и бытовых предметах, – заявил Нетесов. – Людям хочется общаться, на улице они общаться не будут: пойдут в кафе, рестораны, будут много активно контактировать дома.

Специалист также назвал обстоятельства, которые будут сдерживать распространение инфекции. В сильный холод люди меньше бывают на улице и контактируют с поверхностями. Оценить значимость каждого из факторов не представляется возможным из-за отсутствия исследований.

Как мы писали ранее, известный российский врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, какая привычка является самой вредной для здоровья.

Источник ТАСС