Россиян предупредили о последствиях использования сервисов по переводу голоса в текст

Партнер и директор компании "Интеллектуальный Резерв" Павел Мясоедов рассказал, чем опасны сервисы по переводу голоса в текст, сообщает МедиаПоток.

Партнер и директор компании «Интеллектуальный Резерв» Павел Мясоедов рассказал, чем опасны сервисы по переводу голоса в текст, сообщает МедиаПоток.

Как правило, подобные операции происходят не на устройстве пользователя, а на сервере разработчика приложения. Таким образом, мы сами отправляем образцы своих голосов третьим лицам.

Конечно, проверенный разработчик не станет использовать их в нелегальных целях, однако не исключен тот факт, что база данных может попасть в Сеть и ей воспользуются злоумышленники. Поэтому будет не лишним пересмотреть лицензионное соглашение перевода, чтобы наверняка удостовериться в том, что образцы вашего голоса буду использованы только в ваших собственных целях.

Ранее МедиаПоток писал, что россиян уведомили о новой схеме мошенников с записью голосов по телефону. Заместитель генерального директора по технологиям и развитию группы ИБ-компаний Angara Дмитрий Пудов рассказал, как биометрия помогает мошенникам обманывать россиян по телефону.

Источник Прайм