Графен помог разработать запутанность в сверхпроводнике

Международная группа ученых, куда входили российские специалисты, продемонстрировала, что изменение разницы температур в графеновой системе можно применить для генерации запутанных пар электронов в сверхпроводящих структурах.

Международная группа ученых, куда входили российские специалисты, продемонстрировала, что изменение разницы температур в графеновой системе можно применить для генерации запутанных пар электронов в сверхпроводящих структурах, сообщает МедиаПоток.

Квантовая запутанность является необходимым ресурсом в развитии квантовых технологий, который можно использовать для слияния квантовых вычислительных систем, экспоненциально увеличивая вычислительную мощность. Запутанность также активно применяется в квантовой криптографии – она обеспечивает безопасный обмен данными.

В ходе эксперимента был применен новый метод, чтобы получить запутанные электроны, используя термоэлектрические эффекты в гибридных сверхпроводящий структурах. Физики рассмотрели в качестве исследуемой системы структуру графен-сверхпроводник-графен.

Для проведения термоэлектрических измерений ученые сконструировали устройство, состоящее из двух термометров и резистивного нагревателя, который был выполнен из монослоя графена. Им также удалось показать, что расщепление куперовской пары является механизмом преобразования разности температур в электричество.

Как мы писали ранее, ученые из Пенсильванского университета в США представили робота IceBot, для изготовления которого был использован обыкновенный лед.

Источник Nature Communications