К середине века температура Земли станет пиковой

К середине XXI века способность Земли к переработке выбросов углерода сократится. Это приведет к климатической катастрофе.

К середине XXI века способность Земли к переработке выбросов углерода сократится. Это приведет к климатической катастрофе, сообщает МедиаПоток.

Ученые считают, что уже через 20-30 лет температура воздуха на Земле достигнет значений, при которых деревья не смогут фотосинтезировать выбросы углерода. Это значит, что деревья больше не смогут поглощать больше углекислого газа, чем высвобождается на Земле. На планете возникнет избыток углерода, который приведет к парниковому эффекту и катастрофическим изменениям климата.

Исследователи обнаружили температурный порог, при котором фотосинтез продолжает быть эффективным. Прохождение этого порога уже отмечено во многих биомах по всему миру. Так, минимальный порог поглощения углерода составил 18 градусов Цельсия, а максимальный — 28 градусов Цельсия.

В данный момент критический порог превысили 10% биомов Земли. Следующими от потепления могут пострадать леса в Амазонии и Юго-Восточной Азии и тайга в России и Канаде.

Ранее МедиаПоток сообщал, что канадские ученые предсказали изменение климата между 2027 и 2042 годами.

Источник Lenta.ru