Человечество будущего не сможет оказать сопротивление искусственному интеллекту

Ученые считают, что человечество не смоет удержать власть в своих руках в случае, если появится неконтролируемый искусственный интеллект.

Ученые считают, что человечество не смоет удержать власть в своих руках в случае, если появится неконтролируемый искусственный интеллект, сообщает МедиаПоток.

Идея восстания машин волнует умы человечества уже давно и воплощается в различных произведениях искусства. Например, идея апокалипсиса, который принесут машины, рассматривается в фильмах «Терминатор» и «Матрица». Ученые составили математическую модель и выяснили, что такой сценарий вполне возможен в случае, если неуправляемая нейросеть действительно появится.

Теоретически искусственный интеллект разрабатывается так, что не способен навредить человеку или выйти из-под контроля заложенных при его создании алгоритмов. Но вполне вероятно, что компьютер может быть заражен вирусом. Также подчеркивается, что современные алгоритмы не смогут остановить машину в случае, если восстание машин случится.

Ранее МедиаПоток сообщал, что искусственный интеллект (ИИ) эффективно решил проблему свертывания белка, над которой ученые бились около 50 лет.

Источник МедикФорум