Российское оборудование на МКС зафиксировало «эльфов» в ионосфере Земли

Российский прибор, установленный на Международной космической станции зарегистрировал двойных и тройных «эльфов» – кольца оптического и ультрафиолетового излучения в ионосфере.

Российский прибор, установленный на Международной космической станции зарегистрировал двойных и тройных «эльфов» – кольца оптического и ультрафиолетового излучения в ионосфере, сообщает МедиаПоток.

В Европейском космическом агентстве представили анимацию развития «эльфов» и «синих струй», которые представляют собой потоки, поднимающиеся на высоту до 50 километров. Их невозможно увидеть с поверхности Земли.

Наблюдение за явлениями с борта МКС производится при помощи двух приборов: европейского ASIM и российского «УФ-атмосфера». Чувствительность отечественного, по оценке специалистов, примерно на два порядка выше зарубежного, поэтому с его помощью можно фиксировать события, невидимые для ASIM.

– «Эльфы» прекрасно видны, сейчас их порядка 15-20 штук зарегистрировано. Видна пространственно-временная структура развития этих событий. И есть необычные вещи, связанные с тем, что называется «двойные эльфы», то есть когда два кольца бегут, и есть даже «тройной эльф», – сообщил заведующий лабораторией НИИ ядерной физики (НИИЯФ) МГУ Павел Климов.

Как мы писали ранее, астрономы обнаружили галактику, удаленную от Земли на 13 млрд световых лет, в которой присутствует огромная черная дыра.

Источник РИА Новости