Озвучено главное требование для отмены ограничений из-за пандемии коронавируса

Значительная часть ограничений, введенных для снижения риска распространения коронавируса, может быть отменена к началу второго полугодия или до наступления лета.

Значительная часть ограничений, введенных для снижения риска распространения коронавируса, может быть отменена к началу второго полугодия или до наступления лета, сообщает МедиаПоток.

Такие сроки озвучил на пресс-сконференции доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев. По его словам, до этого времени наберутся необходимы для коллективного иммунитета 60-70 процентов вакцинированных и переболевших лиц.

– Где-то к началу второй половины года, может быть, к концу лета, мы наберем нужные нам 60-70 процентов вакцинированных и лиц, которые переболели и имеют антитела, тогда можно будет говорить о том, что значительная часть ограничений может быть снята, – заявил специалист.

Малышев также напомнил, что после вакцинации от коронавирусной инфекции не отменяются требования носить маски и соблюдать социальную дистанцию, поскольку иммунитет имеется у недостаточного числа граждан.

Как мы писали ранее, инфекционист Малышев рассказал, что побочные эффекты вакцины от коронавируса могут сделать иммунитет сильнее.

Источник РИА Новости