Был описан новый физический эффект для экситонов

Российские ученые выяснили, что нейтрально заряженные квазичастицы экситоны под действием перпендикулярного магнитного поля ведут себя в полупроводнике, как электроны в классическом эффекте Холла.

Российские ученые выяснили, что нейтрально заряженные квазичастицы экситоны под действием перпендикулярного магнитного поля ведут себя в полупроводнике, как электроны в классическом эффекте Холла, сообщает МедиаПоток.

Открытие научных сотрудников Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики способно упростить изучение таких экзотических форм материи, как Бозе-Эйнштейновский конденсат.

Физики приложили перпендикулярно направленное магнитное поле к пластине из полупроводника, по которой течет электрический ток. При отклонении электронов в одну сторону образовался отрицательный заряд, а значит, другая сторона получила положительный заряд, а между правым и левым торцами пластины возникло напряжение.

– Так мы получили полный аналог эффекта Холла, но для нейтрально заряженных составных квазичастиц, – рассказал аспирант Университета ИТМО Валерий Козин.

Как мы писали ранее, российские ученые модифицировали масс-спектрометр, что позволит значительно повысить точность измерений массы сложных молекул. Работа над его улучшением велась в течение нескольких лет.

Источник Naked Science