Ученый изобрел безвредный искусственный спирт

Британский нейрофизиолог и фармаколог Дэвид Натт работает над созданием вещества, которое будет оказывать аналогичное спирту действие, но окажется безвредным для организма.

Британский нейрофизиолог и фармаколог Дэвид Натт работает над созданием вещества, которое будет оказывать аналогичное спирту действие, но окажется безвредным для организма, сообщает МедиаПоток.

Субстанция получила название Alcarelle, в ее состав входит не этиловый спирт, а иной набор молекул. Разработчик утверждает, что для опьянения потребуется всего несколько микрограммов. Предполагается, что вещество будет продаваться в виде опьяняющего фруктового напитка.

Натт считает, что спирт, будь он изобретен в наши дни, подвергся бы тотальному запрету, подобно наркотикам. Безопасным объемом этанола для человека можно считать порцию, не превышающую одного бокала вина в год, учитывая все стандартные требования к подобным препаратам.

Алкоголь способен расслабить и повысить настроение – за это его и любят, но порой слишком. Злоупотребление наносит непоправимый вред здоровью как в ближайшей перспективе, так и в долгосрочной.

Как мы писали ранее, популярный телеведущий и врач Александр Мясников предостерег россиян от курения кальяна из-за высокого риска развития онкологических заболеваний.