Диетологи озвучили необходимую ежедневную норму воды для долголетия

Вода является основным химическим компонентом организма, составляя около 60 процентов массы тела, поэтому ей следует отдавать приоритет перед другими напитками.

Вода является основным химическим компонентом организма, составляя около 60 процентов массы тела, поэтому ей следует отдавать приоритет перед другими напитками, сообщает МедиаПоток.

Благодаря воде организм поддерживает нормальную температуру тела, происходит увлажнение суставов, обеспечивается защита спинного мозга и избавление от шлаков. Она положительно влияет на память, пищеварение и кровообращение, сохраняет здоровье кожи.

Британские диетологи Джульетт Келлоу и Сара Брюэр, рассказали, что норма потребления воды для каждого разная и зависит от веса, возраста, пола, уровня активности и климата. Женщинам следует пить около двух литров воды ежедневно, а мужчинам необходимы два с половиной.

– Для большинства из нас примерно пятая часть жидкости в рационе поступает из продуктов, таких как молоко, суп, тушеное мясо, йогурты, фрукты и овощи, – комментируют эксперты. – Таким образом, если 20 процентов воды мы получаем из пищи, то женщинам необходимо выпивать полтора литра, а мужчинам – два.

Специалисты предупредили, что чрезмерное употребление жидкости может привести к гипонатриемии. Без должного лечения это состояние может быть опасным для жизни.

Как мы писали ранее, употребление грейпфрута способно помочь уменьшить риск возникновения ряда опасных болезней, включая онкологические, и продлить этим жизнь.

Источник Express