Восьмимесячный эксперимент имитации полета на Луну начнется в России в июне

Специалисты Роскосмоса проведут 8-месячный эксперимент по имитации полета на Луну с целью изучения работоспособности человека.

Специалисты Роскосмоса проведут 8-месячный эксперимент по имитации полета на Луну с целью изучения работоспособности человека, сообщает МедиаПоток.

Опыт получил название SIRIUS-21 и стартует в июне 2021 года. В рамках исследования экипаж добровольцев из шести человек, включающий трех мужчин и трех женщин разной национальности, будет изолирован в замкнутом пространстве.

Для экипажа будет смоделирована реальная лунная экспедиция при помощи технологии виртуальной реальности. Участники совершат условный перелет к Луне, облет по ее орбите для поиска места высадки, посадка корабля и выход на поверхность. Виртуальная экспедиция завершится возвращением на Землю.

Первый подобный опыт в рамках проекта SIRIUS проводился в ноябре 2017 года. Он продлился 17 суток. С марта по июль 2019 года исследование повторилось и длилось четыре месяца. Миссией проекта является сокращение рисков для здоровья человека и проверка работоспособности.

Как мы писали ранее, ученые из Японии попытались предсказать, что случится при столкновении Млечного пути с галактикой Андромеда.

Источник Интерфакс