Подлодки дальней морской зоны возвращаются в строй

В состав 24-й дивизии подводных сил Северного флота России включены атомные подводные лодки «Пантера», «Вепрь» и «Гепард» проекта 971, которые способны незаметно контролировать действия Военно-морских сил США.

В состав 24-й дивизии подводных сил Северного флота России включены атомные подводные лодки «Пантера», «Вепрь» и «Гепард» проекта 971, которые способны незаметно контролировать действия Военно-морских сил США, сообщает МедиаПоток.

Субмарины изготовлены из обычного корабельного проката и отличаются малошумностью. Это достигается благодаря станкам японской корпорации Toshiba, закупленным в 1980-х годах. С их помощью удалось вывести на новый, более высокий, уровень изготовление валовых линий и гребных винтов.

В ближайшие годы «звери» соберутся почти в полном составе. Уже в этом году планируется возвращение в строй АПЛ «Леопард», в 2022-м – «Тигр», в 2023 году – «Волк». Группировка данных субмарин, включенная в состав Военно-морского флота значительно повысит возможности России по обеспечению безопасности на дальних морских рубежах.

Как мы писали ранее, в ближайшее время зенитно-ракетный комплекс «Тор-М2» станет межвидовым и сможет использоваться российским флотом.

Источник ТАСС