В системам распознавания речи могут добавить анализ языка жестов

Немецкие ученые провели исследование и выяснили, что жестикуляция не только помогает акцентировать внимание на словах собеседника, но также влияет на восприятие звуков.

Немецкие ученые провели исследование и выяснили, что жестикуляция не только помогает акцентировать внимание на словах собеседника, но также влияет на восприятие звуков, сообщает МедиаПоток.

В ходе эксперимента, проведенного в Обществе научных исследований имени Макса Планка, участников, в число которых вошли мужчины и женщины среднего возраста, были отобраны определенные слова, отличающиеся только ударением.

Выяснилось, что слушатели воспринимали слог как ударный с большей вероятностью, если акцент на нем делали при помощи жестикуляции. Кроме того, при произнесении гласных звуков в слогах в сопровождении жестами, они казались короче – даже едва уловимая разница могла значительно изменить значение всего предложения.

Результаты исследования планируется использовать для улучшения взаимодействия человека и компьютера, считают авторы исследования. К примеру, полученные данные могут помочь усовершенствованию систем распознавания речи.

Как мы писали ранее, нидерландские ученые из Делфтского технологического университета обучили алгоритм распознавать песню по активности мозга человека.