Четыре симптома полости рта могут говорить о коронавирусе COVID-19

Заболевание СOVID-19 может проявить себя даже во рту инфицированного человека. Ученые выявил четыре признака, на которые необходимо обратить внимание.

Заболевание СOVID-19 может проявить себя даже во рту инфицированного человека. Ученые выявил четыре признака, на которые необходимо обратить внимание, сообщает МедиаПоток.

В ходе исследования пациентов от легкой до умеренной формы болезни у четверти из них наблюдалось воспаление языка, налет или язвы во рту. Больные замечали изменения языка, наиболее частым из которых являлся преходящий язычный папиллит – болезненное воспаление на кончике и боковых участках языка.

Специалисты также выявили почти у семи процентов испытуемых афтозный стоматит, при котором образуются круглые язвы в полости рта красно-белого оттенка. На ощупь они болезненные, плоские или слегка выпуклые.

Кроме того, около шести с половиной процентов больных жаловались на глоссит, который выражается в воспалении языка, увеличении его размера и изменении цвета. Еще примерно у четырех процентов наблюдалась – пятнистая депапиляция, проявляющая себя в виде беловатого налета.

Как мы писали ранее, американские врачи изучили образцы крови и клетки пациентов с нетяжелой формой COVID-19 и обнаружили, что некоторые из них быстро восстанавливаются и надолго вырабатывают антитела.

Источник Express