Минздрав перечислил самые частые виды рака среди россиян

Главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ Андрей Каприн назвал самые распространенные виды рака среди мужчин и женщин.

Главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ Андрей Каприн назвал самые распространенные виды рака среди мужчин и женщин, сообщает МедиаПоток.

«Если говорить о градации такой неприятной, то у мужчин это болезни трахеи и бронхов, предстательная железа на втором месте, рак кожи достаточно часто, четвертое место желудок, пятое место — ободочная кишка. А у женщин это рак молочной железы, на втором месте кожа, на третьем месте тело матки, четвертое место — ободочная кишка», — рассказал онколог Каприн.

При этом Каприн подчеркнул, что генетическая предрасположенность влияет на развитие рака только в 15-20% случаев, но в большей части всё зависит от образа жизни человека. Чтобы избежать онкологии, врач посоветовал россиянам отказаться от курения, злоупотребления алкоголем, красным мясом, а также следить за своим весом.

Особенно следить за своим здоровьем специалист Минздрава призвал пожилых людей. После 65 лет риск развития онкологии возрастает на 7-10% каждое десятилетие, уверен врач.

Ранее МедиаПоток сообщал, что специалисты из Тель-Авива рассказали, где находится «ахиллесова пята» у рака.

Источник ТАСС