Установлена способность древнейших рыб-тиктааликов откусывать пищу

Американские палеонтологи изучили ископаемый череп рыбы тиктаалика, одной из первых вышедших на сушу и выяснили, что она обладала способностью откусывать куски пищи.

Американские палеонтологи изучили ископаемый череп рыбы тиктаалика, одной из первых вышедших на сушу и выяснили, что она обладала способностью откусывать куски пищи, сообщает МедиаПоток.

По заявлению авторов исследования, это делает животное похожим на современных сухопутных представителей фауны, поскольку большинство рыб всасывают пищу. Ранее для ученых оставался загадкой способ питания этих древнейших существ, хотя их останки были открыты еще в 2004 году.

Недавно у нас появился доступ к системам компьютерной томографии, что позволило нам изучить то, как выглядел череп этой рыбы в трехмерном виде и как работали ее челюсти, – заявил профессор Нил Шубин.

По последним научным данным, лопастеперые рыбы начали колонизацию суши около 375-370 млн лет назад. Первые амфибии, которые смогли жить без воды практически постоянно, появились гораздо позднее – через 20-30 млн лет после покидания рыбами океана.

Как мы писали ранее, американские ученые выяснили, почему древесные лягушки могут продолжать жить после разморозки.

Источник Naked Science