В Новосибирске разработали метод быстрого тестирования на коронавирус COVID-19

Российские ученые из Новосибирска разработали быстрый и точный тест на коронавирус. Прибор способен определить патоген в выдыхаемом воздухе.

Российские ученые из Новосибирска разработали быстрый и точный тест на коронавирус. Прибор способен определить патоген в выдыхаемом воздухе, сообщает МедиаПоток.

Для тестирования достаточно через трубочку подуть в устройство, внутрь которого помещен спектрометр. На определение результата требуется не более двух минут. Прибор уже проходит испытания в медицинских центрах.

– Результатом этой работы будут официальные клинические исследования, которые мы сможем подтвердить в лабораториях Европы и получить медицинский сертификат, чтобы продавать это устройство для медицинской диагностики в разных странах, – комментирует руководитель компании-разработчика Максим Дведенидов.

Специалисты объясняют, что при выдохе человек создает сложную воздушную смесь, содержащую около 750 летучих соединений. У зараженных коронавирусом людей изменяется уровень газов – выделяется большое количество этилбутаноата и изопропанола, которые являются маркерами инфекции.

Как мы писали ранее, специалисты из Копенгагена смогли научить искусственный интеллект определять вероятность смерти, если человек заразится коронавирусом.

Источник Вести.ру