Физики создали новый квантовый переключатель тока

Физики открыли необычный квантовый эффект, при помощи которого можно управлять течением электрического тока.

Физики открыли необычный квантовый эффект, при помощи которого можно управлять течением электрического тока, сообщает МедиаПоток.

Открытие сделала команда учёных Российского научного фонда (РНФ) и Сколково. Они рассказали, что открытый ими эффект похож на эксперимент с двумя сосудами с водой, дно которых соединено друг с другом трубкой.

Если сосуды находятся в состоянии покоя, уровень воды выровняется, но если трясти их достаточно сильно, в какой-то момент вода перестанет течь и займет разные уровни.

То же самое учёные проделали с квантовыми точечными контактами — особыми участками проводников, которые можно растягивать и встраивать в них слоистые структуры из полупроводников, по которым движутся электроны.

Учёные выяснили, что если частота колебаний превышала критическую, ток переставать течь по участкам проводников точно так же, как вода переставала течь по сосуду.

Ранее МедиаПоток сообщал, что голландские физики создали новый материал, который может обучаться и изменять самого себя при помощи квантового мозга.

Источник ТАСС