Грамматические предсказания позволяют людям читать быстрее

Психолингвисты из Центра языка и мозга НИУ ВШЭ выяснили, что читать тексты быстрее человек может при помощи грамматических предсказаний.

Психолингвисты из Центра языка и мозга НИУ ВШЭ выяснили, что читать тексты быстрее человек может при помощи грамматических предсказаний, сообщает МедиаПоток.

Грамматические предсказания изучались учёными на протяжении последних 40 лет. Исследователи считают, что такая способность позволяет людям предугадывать, о чем будет говорить собеседник далее, и продумывать свой ответ заранее.

Новое исследование психолингвистов из ВШЭ показало, что люди могут предсказывать не только слово, но и часть речи и семантическую группу.

В исследованиях лингвистов приняли участие 605 носителей языка. Им предложили заполнить пробелы в тексте. Оказалось, что люди угадывают слова в 18% случаев, но при этом в случаях от 63% до 78% они верно считывали грамматическую форму.

Ранее МедиаПоток сообщал, что нейролингвисты из Цюриха сделали открытие о гамма-лучах, которые помогают синхронизировать полушария мозга для анализа речи.