Водители могут остаться без прав из-за светодиодных фар

Автоэксперты рассказали о возможности лишиться водительских прав из-за установки на автомобиль светодиодных фар.

Автоэксперты рассказали о возможности лишиться водительских прав из-за установки на автомобиль светодиодных фар, сообщает МедиаПоток.

Автоэксперты рассказали, что в последнее время автомобили оснащают светодиодными фарами не только прямо на заводах, отказываясь от старого ксенона, но и сами автомобилисты.

Однако самовольные модификации машины могут привести к лишению водителя его прав на управление авто. Об этом говорит пункт 3.5 Основных положений по допуску автомобилей к участию в процессе дорожного движения.

При этом в правилах говорится о случаях, в которых установленные лампы не соответствуют комплектации авто, но не упоминается о светодиодах: фигурирует лишь оптика с лампами накаливания, галогеновыми лампами, ксеноном и противотуманными фарами.

Если ГИБДД заметит модификации, водителя может ждать штраф в размере 500 рублей. Для лишения нужна экспертиза, которую на практике сотрудники дорожной службы не проводят.

Ранее МедиаПоток сообщал, что автоэксперты сравнили стоимость автомобилей в России, в Украине, в разных странах Европы и Азии.

Источник Quto