Каждый пятый житель Земли переносит холод лучше остальных

Шведские ученые из Каролинского института выявили генетическую причину того, что некоторые люди способны лучше других переносить холод.

Шведские ученые из Каролинского института выявили генетическую причину того, что некоторые люди способны лучше других переносить холод, сообщает МедиаПоток.

В ходе исследования специалисты изучили реакцию мышц 32 здоровых мужчин, которые находились в воде температурой +14°C. Выяснилось, что каждый пятый не чувствовал холода – биопсия показала, что у них отсутствует белок α-актинин-3.

Как было установлено в ранних научных работах, данную генетическую мутацию имеют 20 процентов жителей планеты. Считается, что изменение произошло после того, как люди мигрировали из Африки в более холодный климат центральной и северной Европы.

Дальнейший анализ электрической активности испытуемых выявил, что дефицит α-актинина-3 повышает устойчивость к холоду благодаря увеличению мышечного тонуса и количества сокращающихся мышц.

– Наше исследование показывает улучшенную переносимость холода у людей, лишенных α-актинина-3. Это могло быть эволюционным преимуществом для выживания при переезде в более холодный климат, – прокомментировал соавтор исследования Хокан Вестерблад.

Напомним, ранее мы писали, что японские ученые разработали лекарство, которое способствует омоложению организма и противодействует его старению.

Источник Daily Mail