Российские космонавты полетят на Луну с пересадкой

Полет российских космонавтов на Луну будет проходить в два этапа – до того, как оказаться на естественном спутнике Земли, им предстоит сделать остановку на МКС или российской национальной станции.

Полет российских космонавтов на Луну будет проходить в два этапа – до того, как оказаться на естественном спутнике Земли, им предстоит сделать остановку на МКС или российской национальной станции, сообщает МедиаПоток.

Об этом журналистам «РИА Новости» рассказал генеральный конструктор КБ «Салют» Сергей Кузнецов. По его словам, на космической станции путешественники будут ожидать сборки лунного перелетного комплекса.

– Космическая станция на орбите Земли станет пересадочным узлом, где космонавты остановятся по дороге на Луну. То есть, полет российских космонавтов на естественный спутник Земли будет проходить в два этапа, – прокомментировал специалист.

Сложности обусловлены отказом от сверхтяжелого носителя – грузоподъемность ракеты «Ангара» не позволит совершить такой дальний полет без пересадок на орбите. На следующем этапе освоение Луны будет происходить с использованием сверхтяжелой ракеты, создание которой откладывается до 2032 года.

Как мы писали ранее, ракетно-космическая корпорация «Энергия» рассмотрело освоение Луны при помощи четырех ракет «Ангара-А5В».

Источник РИА Новости