В России впервые в мире нашли заражение птичьим гриппом H5N8 у человека

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о первых случаях заражения птичьим гриппом на юге России.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о первых случаях заражения птичьим гриппом на юге России, сообщает МедиаПоток.

Попова сообщила, что инфекцией заразились семь сотрудников одной из российских птицефабрик. В декабре 2020 года на этой же птицефабрике была зафиксирована вспышка птичьего гриппа среди поголовья. Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что это первый в мире случай заражения H5N8.

Анна Попова рассказала, что вспышку эпидемии удалось подавить при помощи проведения своевременных мероприятий в короткие сроки. Дальнейшего развития ситуация не получила. Сегодня все семь человек прекрасно себя чувствуют, и их здоровью ничего не угрожает.

«Пока мы видим, что новый возбудитель гриппа птиц A(H5N8) способен передаваться от птиц к человеку — он преодолел межвидовой барьер. Но от человека к человеку на сегодняшний день этот вариант вируса гриппа не передается», — сообщила Попова.

Ранее МедиаПоток сообщал, что в Роспотребнадзоре сообщили про запрет использования сотовых телефонов во время учебного процесса.

Источник ТАСС