Распространение коронавируса COVID-19 у человека предложили останавливать спреем для носа

Биологи из США и Нидерландов нашли способ остановки распространения коронавируса SARS-CoV-2 при помощи назального спрея.

Биологи из США и Нидерландов нашли способ остановки распространения коронавируса SARS-CoV-2 при помощи назального спрея, сообщает МедиаПоток.

Препарат содержит липопептиды, которые блокируют соединение патогена с клеточной мембраной. При его использовании молекулы в течение суток должны оставаться на клетках дыхательных путей, не позволяя инфекции попасть внутрь и предотвратить заражение при контакте с носителем.

При проникновении в клетку коронавирус приближается к ее поверхности, чтобы вирусная оболочка и клеточная мембрана соединились в одно целое, впуская внутрь генетическую информацию в клетку. Этот процесс запускает белок-«шипа» – S-белок коронавируса.

Специалисты считают, что блокировка одного из ключевых участков белка патогена позволит прервать этот процесс. Авторы работы успели провести успешные испытание вещества в экспериментах на хорьках.

Как мы писали ранее, российские ученые из НИУ Высшая школа экономики первыми в мире нашли генетическую предрасположенность к тяжелой форме коронавируса нового типа.

Источник N+1