В России в 2021 году запустят первое серийное производство электрических грузовиков

Фирма Drive Electro намерена в этом году запустить первое в России серийное производство электрических грузовых автомобилей.

Фирма Drive Electro намерена в этом году запустить первое в России серийное производство электрических грузовых автомобилей, сообщает МедиаПоток.

Выпуск транспортных средств планируют организовать под собственной маркой. Продавать их хотят не только внутри страны, но и за рубежом. Интерес к технике уже проявили потребители в Латинской Америке.

Дебютный опытный образец уже запущен в эксплуатацию – им оказался 10-тонный КамАЗ-5325, оснащенный электромотором мощностью 354 л.с. и батареей на 140 кВт/ч, которая позволяет проехать на одном заряде от 120 до 200 км. Транспорт использует торговая сеть «Магнит».

Производственный процесс, по данным журналистов, представит собой докомплектацию машин, произведенных компанией «КамАЗ» и другими предприятиями. Drive Electro будет вести установку батарей и электродвигателей.

В ходе реализации проекта инвестор планирует создать 75 новых рабочих мест. Стоимость электрических грузовиков пока не называется. Известно, что производственный объём не превысит 1000 штук ежегодно.

Как мы писали ранее, ученые Новосибирского государственного технического университета ведут разработку квадрокоптера грузоподъемностью в две тонны.

Источник Ведомости