Создана временная татуировка при помощи светоизлучающей технологии OLED

Учёные создали временную татуировку с использованием органических светодиодов из экранов смартфонов.

Учёные создали временную татуировку с использованием органических светодиодов из экранов смартфонов, сообщает МедиаПоток.

Сообщается, что светодиоды наносятся на бумагу так же, как временные татуировки. Позже они переносятся на кожу при помощи воды. Татуировки можно комбинировать с другой электроникой и программировать их. К примеру, они могут светиться в случае, если спортсмен обезвожен. Также они могут наноситься на продукты и сообщать, что те испортились.

Следующим шагом учёные хотят привязать татуировки с портативным аккумуляторами, чтобы те дольше работали. Также временные тату могут скоро разрушаться из-за контакта с воздухом. Сам полимер, который используют для тату, имеет толщину 76 нанометров.

«Преимущество этой технологии заключается в том, что она невысока в стоимости, проста в применении и использовании и легко смывается водой с мылом», — сообщили разработчики устройства.

Ранее МедиаПоток сообщал, что американские инженеры из Университета Колорадо в Боулдере изобрели аппарат, который способен превратить тело человека в батарею.

Источник Хайтек