Смерть Чингисхана могла наступить из-за древней болезни Чумы

Легенды о героической смерти основателя и первого великого правителя Монгольской империи Чингисхана могут оказаться далекими от истины. Известный исторический деятель мог стать жертвой древней чумы.

Легенды о героической смерти основателя и первого великого правителя Монгольской империи Чингисхана могут оказаться далекими от истины. Известный исторический деятель мог стать жертвой древней чумы, сообщает МедиаПоток.

Итальянские ученые из Исследовательского центра судебной антропологии, палеопатологии и биоархеологии изучили исторические тексты о Чингисхане. В них говорилось, что правитель почувствовал себя плохо – с 18 по 25 августа 1227 года у него была высокая температура.

Через восемь  дней после начала болезни наступила смерть. Исследователи предположили, что причиной гибели Чингисхана стала чума, которая охватила монгольскую армию в 1226 году.

Причина смерти Чингисхана до сих пор оставалась загадкой. По одной версии, великий хан умер от потери крови, когда его кастрировала принцесса тангутов. Еще одной распространенной версией являлась гибель от травм, полученных при падении с лошади в битве с китайскими войсками.

Как мы писали ранее, российские ученые заявили, что первый известный науке случай заражения человека чумой случился в IV тысячелетии до нашей эры.

Источник ИноСМИ