В Госдуме назвали источник индексации пенсий работающим пенсионерам

Решение не индексировать пенсии российских пенсионеров, продолжающих трудиться, названо неэффективным для федерального бюджета.

Решение не индексировать пенсии российских пенсионеров, продолжающих трудиться, названо неэффективным для федерального бюджета.

Таким мнением поделился с Федеральным агентством новостей первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг. Политик также раскрыл источник индексации пенсий.

 – У работающего пенсионера за счет неидексации пенсии забрали 2,5 тысячи рублей. Однако никто не подсчитал, сколько он, бросив работу, перестанет платить в бюджет. А я посчитал – 5 тысяч рублей минимум. Потому что пенсионер перестанет платить  социальные взносы и подоходный налог. То есть, человеку не дали 2,5 тысячи, и потеряли пять тысяч, – заявил Гартунг.

По эго словам, это не имеет смысла, поскольку итогом становится нанесение ущерба бюджету и недовольство девяти миллионов работающих пенсионеров. Предложение уже внесено на рассмотрение. Ожидается, что после ознакомления с ним президента правительством будет поставлена точка в этом вопросе.

– Нужно отменить возврат НДС у экспортеров сырья. Это оставит в бюджете два триллиона рублей. Это огромные деньги, их хватит на все – и на индексацию пенсий, и на ограничение расходов и оплату услуг ЖКХ, и на ограничение расходов на необходимые лекарства, и на вычеты для бедных и многодетных семей, – сообщил собеседник об источнике средств.

Источник РИА ФАН