Каракатицы успешно прошли детский тест из TikTok на познавательные способности

Американским ученым удалось обнаружить связь между самоконтролем и интеллектом у каракатиц с помощью популярного в социальных сетях теста.

Американским ученым удалось обнаружить связь между самоконтролем и интеллектом у каракатиц с помощью популярного в социальных сетях теста, сообщает МедиаПоток.

Исследовательская работа велась в Морской биологической лаборатории Вудс-Хоула. Авторы адаптировали стэнфордский «зефирный тест», в котором детям давали выбрать: немедленно съесть сладость или подождать, чтобы получить больше.

Каракатицы оказались способны дождаться лучшей награды и терпели по 50-130 секунд. Это сопоставимо с результатами, которые демонстрировали крупномозговые позвоночные, такие как шимпанзе, вороны и попугаи. Каракатицы, дольше других ожидающие еду, показали и лучшие когнитивные способности.

В ходе эксперимента каракатицам следовало ассоциировать визуальный сигнал с пищевым вознаграждением. После этого ситуация изменялась, а награда была сопоставлена с другим сигналом. Моллюски, быстрее усваивавшие ассоциации, контролировали себя лучше остальных.

Как мы писали ранее, группа ученых из США и Китая успешно испытала мужские противозачаточные таблетки на мышах и приматах.

Источник ГЛАС