O₂ исчезнет полностью из атмосферы Земли через 1 млрд лет из-за активности Солнца

Специалисты НАСА и японские ученые из Университета пришли к выводу, что из атмосферы Земли из-за активности Солнца исчезнет кислород. Это станет причиной гибели почти всего живого.

Специалисты НАСА и японские ученые из Университета пришли к выводу, что из атмосферы Земли из-за активности Солнца исчезнет кислород. Это станет причиной гибели почти всего живого, сообщает МедиаПоток.

Произойдет это очень не скоро, по данным исследователей, катастрофа грозит планете через миллиард лет. Выяснить это удалось благодаря созданной симуляции Земли, которая учитывает такие параметры, как климатические и биологические процессы, геологическую и солнечную активность.

По мере того, как Солнце станет нагреваться, содержание углекислого газа в атмосфере снизится из-за поглощения тепла молекулами диоксида углерода и их разрушения. Озоновый слой после этого исчезнет. Растения не смогут поддерживать процесс фотосинтеза и вымрут.

Кислород в атмосфере начнет снижаться, что в последствии станет причиной гибели всех сухопутных и морских животных. Вымирание планеты ускорит выделение метана. Выжить смогут только анаэробные микроорганизмы, поэтому биосфера напомнит мир до появления сложных организмов.

Как мы писали ранее, ученые заявили об интересном явлении в виде космических ураганов, обнаруженных в атмосфере Земли.

Источник Nature Geoscience