Найдены новые пять ранее неизвестных видов водорослей

Российские биологи выявили в образцах почвы из Европы и Азии пять ранее неизвестных видов диатомовых водорослей. Открытие поможет расширить производство удобрений и корма для рыб.

Российские биологи выявили в образцах почвы из Европы и Азии пять ранее неизвестных видов диатомовых водорослей. Открытие поможет расширить производство удобрений и корма для рыб, сообщает МедиаПоток.

Диатомовые водоросли ценны способностью быстро расти, накапливая полезные вещества даже при недостатке питания. Новые штаммы водорослей могут стать основой для улучшения способов производства веществ, важных для медицины, фермерства и рыбных хозяйств.

Специалисты Института физиологии растений им. Тимирязева РАН решили выяснить, как сильно распространены диатомовые водоросли вида Hantzschia amphioxys, далекие родственники фитопланктона. В исследовании использовались образцы почвы, которые собирались в последние годы в разных регионах Евразии.

В планах ученых детальное изучение каждого открытого вида водорослей для оценки их практической полезности и подбор оптимальной сферы использования. Предполагается, что некоторые из них можно использовать в производстве пищевых добавок с высоким содержанием омега-3 жирных кислот.

Как мы писали ранее, ученые из Университета Бристоля рассказали, для чего некоторые животные имитируют собственную смерть.

Источник Naked Science