Польский генерал в отставке описал войну России и НАТО за Калининград

Польский генерал в отставке Вальдемар Скшипчак спрогнозировал, что в возможной войне против сил НАТО российская армия за два-четыре дня захватит страны Балтии.

Польский генерал в отставке Вальдемар Скшипчак спрогнозировал, что в возможной войне против сил НАТО российская армия за два-четыре дня захватит страны Балтии, сообщает МедиаПоток.

Калининградскую область он назвал своеобразным плацдармом – воротами, ведущими в Балтийское море, через которые проходит путь в Центральную и Западную Европу. Экс-военнослужащий подчеркнул, что в регионе находятся основные силы Балтийского флота и войска Калининградского оборонительного района, которые обеспечат перевес на море и в воздухе.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов ответил на публикацию, назвав высказывание генерала комплексом отставника, обусловленного историей, и призвал прекратить заниматься стратегиями военных вторжений.

– Сложно обвинять нас в агрессивном поведении по отношению к этим странам, потому что ничего плохого мы своим соседям не желаем, – заявил чиновник. – У нас есть замечательные программы приграничного сотрудничества с Польшей. А поляки опять про танки. Это апология войны и желание поскорее оказаться в каменном веке, с палкой в руках.

Напомним, ранее мы писали, что президент Украины Владимир Зеленский намерен использовать карабахский вариант для возвращения Донбасса.

Источник Defence 24