США напомнили о секретных ядерных разработках Швеции для противодействия Советскому Союзу

В 50-х годах прошлого века военные Швеции вели разработку секретного проекта, реализация которого помогла бы стране противостоять ядерной угрозе СССР.

В 50-х годах прошлого века военные Швеции вели разработку секретного проекта, реализация которого помогла бы стране противостоять ядерной угрозе СССР, сообщает МедиаПоток.

В публикации американского издания National Interest говорится, что в Стокгольме работали над секретной разработкой с кодовым названием 1300. Она подразумевала создание ядерного бомбардировщика. Проект был признан провальным и закрылся в 1957 году.

– Дальность полета бомбардировщика проекта 1300, также известного как Saab A-36, составляла порядка 410 км. Этого было достаточно для нанесения ударов по Прибалтике, – отмечает издание.

Самолеты данного класса, входившие в то время в военно-воздушные силы США, из-за больших расстояний не могли с легкостью достичь границ СССР. А шведский бомбардировщик смог бы успешно справиться с такой задачей, но его конструкция вызывала слишком большой аэродинамический нагрев.

Как мы ранее писали, российская компания «Кронштадт» ведет разработку уникального ударного комплекса на базе реактивных беспилотников.

Источник ПолитРоссия