Вирусологи предупредили о сюрпризах новой волны коронавируса

Вирусолог рассказал, какой будет третья волна коронавируса в России и каких сюрпризов стоит ожидать россиянам.

Вирусолог рассказал, какой будет третья волна коронавируса в России и каких сюрпризов стоит ожидать россиянам, сообщает МедиаПоток.

Доктор биологических наук Алексей Аграновский считает, что следующая волна пандемии должна случиться не раньше осени 2021 года. При этом вспышка инфекции не будет резкой. В целом Аграновский не знает, как будет проходить третья волна из-за нынешней вакцинации от коронавируса.

Также доктор медицинских наук считает, что во многом на заражаемость коронавирусом влияет погода. Пиковые показатели приходятся на осень, летом же вспышек не наблюдается.

«Но вирус коварный, возможны сюрпризы. Возьмите Италию или Чехию: климат у них мягче, а ситуация с ковидом плохая, они не справились. У нас все не так плохо», — рассказал Аграновский.

Говоря об ограничениях в пандемию коронавируса, врач понадеялся на сохранение нынешних мер. Он добавил, что ужесточение режима может быть лишним, потому что настоящие ограничения мягкие, и их хватает для сдерживания инфекции.

Ранее МедиаПоток сообщал, что противовирусный препарат молнупиравир, разработанный немецкой фармацевтической компанией Merck & Co, продемонстрировал высокую эффективность на ранних этапах болезни COVID-19.