Под Карибским морем выявлена мощная река камней возрастом 8 млн лет

Группа геологов обнаружила на дне Карибского моря реку из камней, которая достигает середины моря и насчитывает 8 млн. лет, сообщает МедиаПоток.

Группа геологов обнаружила на дне Карибского моря реку из камней, которая достигает середины моря и насчитывает 8 млн лет, сообщает МедиаПоток.

Ранее считалось, что тектонические плиты двигаются благодаря весу их опускающихся частей. Однако теперь ясно, что они достаточно энергичны и перемещаются быстрее.

В рамках исследования ученые рассмотрели мельчайшие изменения в гравитационном притяжении в Карибском бассейны, которое было замечено спутниками. Движение плит было зафиксировано с помощью изображений мантийной томографии.

Таким образом, выяснилось, что «река камней» буквально выдавливается из Тихого океана. Более того, она проходит через ворота под Центральной Америкой и достигает середины Карибского моря.

Специалисты отметили, что такой феномен образовался еще 8 миллионов лет назад, который открылись ворота в Центральную Америку. Также в этот период произошло поднятие морского дна на несколько сотен футов и отклонив его на северо-восток в сторону Малых Антильских островов.

Ранее МедиаПоток писал, что тектонические процессы расширяют Атлантический океан на 4 сантиметра в год. Учёные обнаружили апвеллинг, который отодвигает Северную и Южную Америку от Европы и Африки на 4 сантиметра каждый год, расширяя Атлантический океан.

Источник Глас.ру