Частая смена зубов помогала якутским стегозаврам спасаться от кариеса

Российские палеонтологи установили частую смену зубов у стегозавров на территории современной Якутии.

Российские палеонтологи установили частую смену зубов у стегозавров на территории современной Якутии, сообщает МедиаПоток.

Всего российские учёные изучили 63 зуба стегозавров, которые были найдены в этой области. Зубы принадлежали как детям, так и взрослым. Это могло быть ответной реакцией на тяжелые северные условия жизни. Также установлено, что динозавры обитали здесь круглый год.

Команда учёных работала во главе с Павлом Скучасом из Санкт-Петербургского государственного университета. Зубы стегозавров были обнаружены у ручья Тээтэ, недалеко от якутского села Сунтар. Известно, что здесь обитало великое множество динозавров, ящериц и черепах.

Зубы стегозавров обладали в среднем тремя бороздами. По линиям на их поверхностях учёные определили, за какой срок они формировались. Оказалось, что зубы сменяли друг друга за 95 дней. В целом период охватывал от 132 до 933 дней.

Ранее МедиаПоток сообщал, что археологи обнаружили в Якутии недалеко от Якутска погребение жившего в XVII веке древнеякутского воина.

Источник N+1