В 2021 году на территории России ожидается тёплое лето

Синоптик и ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, что в России будет теплое лето. Его также называют «персиковым».

Синоптик и ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, что в России будет теплое лето. Его также называют «персиковым», сообщает МедиаПоток.

Тишковец объяснил, что такое название лету дают из-за температурной карты. В 2021 году будет отклонение от нормы на один-два градуса выше обычного.

«В данном случае она ложится на карту европейской части России оранжевыми, местами персиковыми цветами, что соотносится с положительным отклонением от нормы на один-два градуса», — рассказал Евгений Тишковец.

В Сибири, тем не менее, отклонения могут стать катастрофическими. Здесь могут начаться лесные пожары. Лето будет сухим, с недобором осадков. Температура будет выше нормы на пять-десять градусов.

«В Центральной России дефицит осадков может достигать 20 процентов, в Черноземье будет 20-40 процентов», — добавил синоптик.

Ранее МедиаПоток сообщал, что ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус заявил о сроках прихода весны в центральную часть России.

Источник РИА Новости