Новая морозостойкая порода крупного рогатого скота появится в Сибири

Команда учёных России и Великобритании выведет новую породу крупного рогатого скота, устойчивую к морозам.

Команда учёных России и Великобритании выведет новую породу крупного рогатого скота, устойчивую к морозам, сообщает МедиаПоток.

Займутся выведением новой породы коров учёные Института цитологии и генетики СО РАН при сотрудничестве со специалистами Королевского Ветеринарного колледжа в Лондоне. Проведенные ими исследования показали, как животные могут сопротивляться холодам.

В частности, учёные изучил особенности якутских коров, которые могут выносить морозы до 70 градусов по Цельсию. Аналитики установили, что происхождение этих коров определить практически невозможно. Также эта порода никогда не скрещивалась с другими коровами.

Учёные уверены, что выживать в экстремально холодных условиях животным помогает специальный ген NRAP, который меняет способность сердца перекачивать кровь. Исследователи планируют скрестить якутскую корову с другими видами.

Ранее МедиаПоток сообщал, что ученые из Новосибирска совместно с коллегами из Великобритании выяснили, почему коровам не страшна низкая температура.

Источник ЧС Инфо