Частицы пластика могут повлиять на будущее всех экосистем

Учёные Свободного университета Берлина рассказали об изменения экосистем из-за частиц пластика: в будущем ситуация может усугубиться.

Учёные Свободного университета Берлина рассказали об изменения экосистем из-за частиц пластика: в будущем ситуация может усугубиться, сообщает МедиаПоток.

Учёные сообщили, что всего за полвека, с 1950-х годов, человечество произвело около 8,3 миллиардов тонн пластмасс, из которых по крайней мере 75% являются отходами. При этом пластмасса не разлагается, но распадается на мельчайшие частицы микропластика.

Специалисты уверены, что в скором времени человечеству придется столкнуться с массовым пластиковым кризисом, и ситуация будет усугубляться. Сейчас микропластик находят во всех живых существах, и вскоре пластик повлияет на микробный состав Земли, углеродный цикл и рост растений.

Избежать кризиса учёные предлагают при помощи специальных роботов, которым придется методично очищать планету от пластикового загрязнения. Если ситуация не изменится, кризис приведет к сокращению растительности и урожая, что скажется на питании животных и людей. 

Ранее МедиаПоток сообщал, что ученые Квебекского университета в Канаде создали способ очистки воды от микропластика при помощи титана и алмазов.

Источник Попмех