Благодаря телескопу «Чандра» впервые зафиксированы рентгеновские лучи Урана

Астрономы NASA впервые смогли зарегистрировать рентгеновские лучи Урана при помощи телескопа «Чандра», который запустили в космос в 1999 году шаттлом «Колумбия».

Астрономы NASA впервые смогли зарегистрировать рентгеновские лучи Урана при помощи телескопа «Чандра», который запустили в космос в 1999 году шаттлом «Колумбия», сообщает МедиаПоток.

Уран представляет большой интерес для учёных потому, что находится на достаточном расстоянии от Солнца и отличается от других планет. Он состоит изо льда, вращается на боку, а его диаметр в четыре раза превышает диаметр Земли.

Новое исследование астрономов было основано на данных, которые удалось получить в 2002 году. Только сейчас они установили, что обнаружили вспышку и её возможный эпицентр. Рентгеновские лучи при этом могли отражаться от Солнца.

Ещё одна гипотеза гласит, что рентгеновские лучи отражаются от обеих колец Урана. Также планету окружают заряженные частицы — электроны и протоны. Частицы могут сталкиваться с кольцами и светиться в рентгеновских лучах.

Ранее МедиаПоток сообщал, что в ходе нового исследования специалисты определили причину алмазных дождей на Уране и Нептуне.

Источник Хайтек