Самки мартышек используют самцов как телохранителей

Самки больших белоносых мартышек используют самцов в качестве телохранителей при опасности и для защиты от хищников.

Самки больших белоносых мартышек используют самцов в качестве телохранителей при опасности и для защиты от хищников, сообщает МедиаПоток.

Чтобы позвать самцов при возникновении опасности, самки используют специальный сигналы. Характер опасности самцы мартышек понимают по количеству голосов, которые передают сигнал. Учёные предположили, что таким образом самки могут манипулировать поведением самцов.

В частности, самки прекращают подавать сигналы тревоги только в тот момент, когда самец начинает активно бороться с опасностью. Это может подкреплять поведение мужских особей. Сами самцы также могут звать самок на помощь, но делают они это, в основном, для привлечения к спариванию.

Когда самцы откликаются на призывы самок к помощи, они начинают издавать низкие утробные звуки. По ним женские особи пытаются понять, кто их них самый маскулинный. После этого самки выбирают партнера для спаривания.

Ранее МедиаПоток сообщал, что ученые из Германии открыли новый вид обезьян, обнаружив необычные фекалии в лесах центральной части Мьянмы.

Источник Попмех