Nature: Кислород наполнил атмосферу Земли 2,22 млрд лет назад

Палеонтологи изучили изотопы в почве Южной Африки и заключили, что кислород насытил атмосферу Земли около 2,22 миллиардов лет назад.

Палеонтологи изучили изотопы в почве Южной Африки и заключили, что кислород насытил атмосферу Земли около 2,22 миллиардов лет назад, сообщает МедиаПоток.

Ранее считалось, что кислород наполнил атмосферу Земли на 200 лет раньше. Изначально наша планета была бескислородной, но затем произошел быстрый и выброс вещества на поверхность. Это событие называют кислородной революцией, после которой за Земле зародилась жизнь.

Учёные США, Британии и Дании смогли полностью восстановить ситуацию, которая была на планете в эпоху палеопротерозоя. Они изучили изотопы серы, железа и углерода в почве и океане Южной Африки.

Оказалось, что кислород начал выделять в атмосфере 2,43 миллиарда лет назад, но процесс то запускался, то приостанавливался. Только 2,22 миллиарда лет назад процесс завершился.

«Мы обнаружили, что окончательный подъем кислорода на самом деле произошел только после четвертого, последнего оледенения эры палеопротерозоя, а не до него», — заключили учёные.

Ранее МедиаПоток сообщал, что в мантии Земли могут сохраняться части предка Луны.

Источник РИА Новости