Два новых вида визжащих сов из Бразилии оказались на грани исчезновения

Учёные из США, Бразилии и Финляндии обнаружили два новых вида визжащих сов, которые могут оказаться под угрозой из-за вырубки лесов.

Учёные из США, Бразилии и Финляндии обнаружили два новых вида визжащих сов, которые могут оказаться под угрозой из-за вырубки лесов, сообщает МедиаПоток.

Вид сов, о котором идет речь, называется Megascops watsonii. Дело в том, что они издают пронзительные крики. По этой причине их и называют визжащими. Всего в роде визжащих сов насчитывается около 20 представителей. Они обитают в Северной и Южной Америке.

В рамках нового исследования орнитологи сравнивали крики, которые издавали совы в лесах Амазонии. Оказалось, что некоторые совы, которых раньше выделяли в один вид, издают вопли разной тональности. Поэтому может быть, что под видом брюхоухих сов скрывается два отдельных вида.

Всего учёным удалось изучить 252 птицы, которые были записаны на 83 магнитофонные записи, а также собрать 49 образцов ДНК буробрюхих сов в Южной Америке. Новый виды птиц получили от орнитологов имена Megascops stangiae и Megascops alagoensis. Они могут погибнуть из-за вырубки лесов в местах обитания.

Ранее МедиаПоток сообщал, что в Тюменской области открыли новый вид грибов.

Источник Поиск