Грибы помогут устранить последствия лесных пожаров в США

Учёные некоммерческой организации, которая восстанавливает леса после пожаров, нашли решение для устранения последствий. Им оказались грибы.

Учёные некоммерческой организации, которая восстанавливает леса после пожаров, нашли решение для устранения последствий. Им оказались грибы, сообщает МедиаПоток.

Оказалось, что грибы могут эффективно выводить токсины из почвы после пожара. Сейчас учёные пытаются протестировать очистку почвы вдоль рек и ручьев в Северной Калифорнии. Недавно здесь горел лес, а вместе с ним пластмасса, электроника и стройматериалы.

Грибы должны отфильтровать токсины, которые попали в окружающую среды после пожаров 2020 года. Они также расщепляют вредные вещества. Известно, что в экспериментах примут участие вешенки. Учёные уже начали установку специальной сетки для выращивания грибов.

«Используя природные системы, мы работаем с древними механизмами, которые природа использовала в течение миллионов лет, чтобы сохранить и помочь восстановить баланс в наших экосистемах», — рассказала одна из исследователей американской НКО.

Ранее МедиаПоток сообщал, что древнейший гриб в истории Земли обнаружили в Китае.

Источник Красная Весна