Учёные предсказали появление воронок на Ямале ещё в 20 веке

Российский естествоиспытатель Владимир Вернадский в 1912 году предсказал появление гигантских воронок на поверхности Земли.

Российский естествоиспытатель Владимир Вернадский в 1912 году предсказал появление гигантских воронок на поверхности Земли, сообщает МедиаПоток.

Вернадский опубликовал работу, которая рассказывала о дыхании нашей планеты. Подтверждением этому являются огромные кратеры на полуострове Ямал. Здесь находится столько газа, что периодически происходят взрывные выбросы. За семь последних лет их случилось около 20, в прошлом году — один.

Профессор Богоявленский рассказал, что принцип выбросов на Ямале больше похож на пневматический. При этом здесь регулярно происходит остаточное горение подземного газа. По официальным данным, всего за полтора года здесь сгорело около 300 тысяч кубометров.

Также отмечается, что месторождения газа на полуострове являются многоэтажными. На поверхность он высвобождается по трещинам и разломам. Сейчас здесь выявили 1860 зон активной дегазации с формированием кратеров на дне термокарстовых озер, рек и заливов.

Ранее МедиаПоток сообщал, что в 2020 году найдены причины образования кратера в тундре на Ямале.